Сокращенная рабочая неделя

Если работника перевели на 0.5 оклада в связи с массовым сокращением кадров, может ли он выбрать режим работы как ему удобно? т.е. предприятие предлагает ему работать каждый день по пол дня, а работник настаивает работать 2 полных дня в неделю (т.к. 4-х дневная рабочая неделя), т.к. он может еще где-то подработать.Как этот вопрос можно решить с работодателем?

, Валерий,
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий! В Вашей ситуации работодатель использует возможность сохранения трудовых отношений с работником, предоставленную ст. 74 Трудового кодекса РФ:

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса.

По общему правилу, согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ, неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя устанавливаются по соглашению между работником и работодателем.

В описываемой Вами ситуации инициатива исходит от работодателя, и данная мера является вынужденной. Работодатель издает соответствующий приказ о введении режима неполного рабочего времени, в котором определяются срок, на который вводится указанный режим, и конкретный режим работы предприятия (либо его отдельных структурных подразделений). О предстоящих изменениях режима труда работодатель уведомляет работников в письменной форме за два месяца до его введения.

При этом учитываются особенности режима рабочего времени и характер работы, производства, технологические особенности и т.п., в связи с чем работодатель и определяет более удобный и соответствующий роду его хозяйственной деятельности режим работы. В данном случае согласия сотрудника на изменение режима работы не требуется. Однако, как было указано выше, он может отказаться и уволиться по сокращению штата.