Как мне по судебному решению получить деньги?

Я судилась с ДЕЗом и выиграла суд. Исполнителтьный лист лежит у судебных приставов уже 6 месяцев. Каждый месяц мне говорят, что они заблокировали счета ДЕЗа и деньги поступят на мой счет. Это повторяется каждый месяц! Теперь мне говорят, что у ДЕЗа есть свои должники, то пока он не выколотит из них долги, то не вернет мне свой долг. Я считаю это не правильным. Посоветуйте, что делать? Писать старшему приставу или что-то еще? Спасибо.

, Нина, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Нина, по моему мнению, маловероятно, что у должника за пол года не было движений по счету.

Попробуйте забрать исполнительный лист от судебных приставов и предъявить ИЛ непосредственно в банк, обслуживающий должника.

Параллельно напишите жалобу старшему СП о бездействии судебного пристава.

Вы можете сначала обратиться в налоговою инспекцию, узнать в каких банках у должника имеются счета, ознакомьтесь с делом об исполнительном производстве, СП обязан был выяснить информацию о действующих счетах должника. Потом предъявить ИЛ в банк.

В соот. со ст. 8 «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

Можно, конечно и бесконечно жаловаться на судебных приставов. Но главная цель — получить деньги.

Нина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ценные советы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Теперь мне говорят, что у ДЕЗа есть свои должники, то пока он не выколотит из них долги, то не вернет мне свой долг. Я считаю это не правильным. Посоветуйте, что делать? Писать старшему приставу или что-то еще? Спасибо.
Нина

Нина, добрый день! Если известен банк должника вы можете забрать исп.лист и сами обратится в указанный банк

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

либо на основании ст. 50 знакомится с материалами исп. производства и смотреть что фактически делалось по вашему листу и далее в зависимости от результатов

Нина
Клиент, г. Москва

Большое Вам спасибо за советы.