Разница в цене на оформление наследства

Здравствуйте! При оформлении дачи в наследство, нотариус взяла с нас с сестрой по 5.700. Оценочную стоимость она запрашивала сама. А знакомый оформлял наследство после смерти жены: квартиру, дачу, машину, заплатил только 800 рублей гос. пошлины. Социальных льгот он не имеет. В чем разница?

, Ирина, г. Москва
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Ирина.

Нюансов здесь очень много и дать оценку действиям нотариуса, не видя документов, не представляется возможным. Пошлина за выдачу свидетельств о праве на наследство зависит от нескольких факторов, например, в соответствии с п. 22 ст. 333.24 НК

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя
0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

По смыслу ст. 333.38 НК физические лица освобождаются от уплаты государственной пошлины

за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого
дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом,
квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти
лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его
смерти.
Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо
от вида наследственного имущества.

Также размер госпошлины будет различаться в зависимости от того, какая стоимость взята за основу. В соответствии со ст. 333.25 НК

для исчисления государственной пошлины за совершение нотариальных действия по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в законодательстве.
Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не
вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях
исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика
представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). В случае представления нескольких оценочных документов с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

Помимо оплаты нотариального тарифа (госпошлины) за совершение
нотариальных действий нотариусы вправе взыскивать стоимость
технико-правовых услуг, которая определяется нотариусом самостоятельно и
пока не регламентирована на уровне законодательства. В случае
несогласия с действиями нотариуса, в т.ч. относительно размера
понесенных Вами расходов, Вы вправе обратиться с жалобой в суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

А знакомый оформлял наследство после смерти жены: квартиру, дачу, машину, заплатил только 800 рублей гос. пошлины. Социальных льгот он не имеет. В чем разница?
Ирина

Льготы предусмотрены налоговым кодексом:

ст. 333,38 НК РФ: От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Но это льготы на оплату госпошлины, но помимо этого есть еще услуги правового и технического характера. На свидетельстве о праве на наследство какая сумма указана у Вашего знакомого?