Оформить часть квартиры

Здравствуйте у меня такая ситуация,есть квартира на 3-х собствеников у мамы 2/4 у деда 1/4 и у меня 1/4, дед хочет отдать мне мне свою часть....чтобы у нас с мамой было 1/2 у меня и 1/2 у нее....скажите пожайлуста как это можно сделать с наименьшими затратами.... и перечень документов для оформления

, александр, г. Геленджик
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

дед хочет отдать мне мне свою часть.
александр

Он Вам может её продать или подарить — как договоритесь.

как это можно сделать с наименьшими затратами
александр

Любая сделка с доля ми теперь подлежит обязательному нотариальному удостоверению, так что разницы при оформлении нет.

перечень документов для оформления
александр

Сам договор (купли-продажи или дарения), правоустанавливающие документы на квартиру.

александр
Клиент, г. Геленджик

А мне нужно будет платить 13 процентов от стоимости квартиры налога???или только оплатить 2000 госпошлины и нотариальные затраты???

Уважаемый Александр!

Вы имеете в виду налог с дарения? Вы не будете платит налог

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

Доходы,
полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в
случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или)
близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом
Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе
усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и
сестрами);
или только оплатить 2000 госпошлины и нотариальные затраты???
александр

Да, только эти расходы.