Продажа доли в квартире родителям с наименьшими затратами

Здравствуйте. Квартира в общей долевой собственности: мама, папа (по 1/8) и взрослый сын (6/8) без указания стоимости в документах. Сын хочет отдать свою долю родителям. Все по обоюдному согласию. Как можно оформить сделку с наименьшими затратами? Можно ли обойтись без нотариуса, т.к. услуги стоят недешево? Если нет, то можно ли указать заведомо малую стоимость сделки?

, Елена, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

сделка дарение. без нотариуса не обойтись в силу закона

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

нотариус будет рассчитывать стоимость услуг от кадастровой стоимости

Елена
Клиент, г. Пермь

а не через дарение можно? подарить долю? через куплю-продажу по мин. стоимости?

в принципе, можно, но тут надо учитывать срок владения от которого зависит будет ли налог или нет, надо ли учитывать кадастровую стоимость или нет.