Как воспользоваться правом мужа на льготу по налогу на недвижимость за совместно нажитое имущество?

Здравствуйте! В совместной собственности с мужем у нас две квартиры (купленные в браке). Обе оформлены на меня. Как я поняла, нет возможности переоформить одну из квартир на мужа, не потеряв для меня право на "по умолчанию совместно нажитое - пополам". Муж является пенсионером, т.е. имеет льготы по уплате налога на недвижимость, а именно, может его НЕ платить. Я же за две квартиры оплачиваю налог по повышенному коэффициенту. Можно ли в налоговой использовать право мужа Не уплачивать налог за одну из квартир?

, Ирина, г. Воронеж
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

Согласно ст. 401 НК РФ:

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Т.е. на кого зарегистрировано право собственности, тот и платит с учетом своих льгот либо отсутствием таковых.

Если вид права — Общая совместная собственность, то тогда уплата налога в равных долях с учетом льготы каждого из собственников (если таковые льготы имеются).

Ирина
Клиент, г. Воронеж

Тогда есть, все-таки, возможность переоформить одну из квартир на мужа, не потеряв для меня право на "по умолчанию совместно нажитое - пополам"?