Малолетний ребенок получил в наследство квартиру с долгами, можно ли их списать?

ребенок живет со мной я отец живем на другой жилплощади

умершая мать пила и ребенок ей был не нужен в браке не состояли долги требуют с меня как законного представителя

, сергей, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению, несовершеннолетний в лице законного представителя также отвечают за долги наследодателя как и прочие наследники принявшие наследство, в пределах стоимости унаследованного. но тут надо разбираться, что за долги, например штрафы по КоАП не наследуются, и не прошел ли срок исковой давности по ним.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ долги вы тоже принимаете, если принимаете наследство. Если сумма долга большая, то лучше было не принимать наследство

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.