Постановка земельного участка на учет в ЕГРП

Здравствуйте!

Вопрос, касающийся земельных участков. Как известно, до 1 января 2017 дачный участок необходимо внести в ЕГРП. В моей ситуации, участок в садоводстве поставлен на кадастровый учет примерно 2 года назад. Обязательно ли нужно до 1 января поставить участок на учет в ЕГРП?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с Федеральным законом РФ от 13 июля 2015 года №251-ФЗ. Собственникам земель необходимо встать на учет в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП) до 1 января 2017 года. Это не обязывает вас регистрировать свои права в ЕГРП на участок, так как порядок заявительный по закону о регистрации прав, но если этого не сделать, то в силу №251-ФЗ, если на участок эти права не оформить, то кадастровая палата его снимет с кадастрового учета через 5 лет и у него будет статус как у безхозного участка и его могут предоставить любому другому члену днт. Поэтому настоятельно советую оформить свои права.

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!