Достаточно ли показаний потерпевших, для предъявления обвинения по статье 119 часть 2?

мне предъявили обвинение по ст 119 ч 1 на основании показаний и заявления трёх граждан Таджикистана.двое из них были депортированы из РФ

, Эдуард, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Достаточно или нет показаний потерпевших для предъявления обвинения по ст 119 ч 2
Эдуард

Эдуард,

показаний трёх свидетелей/потерпевших более чем досттаточно для доказывания любого факта.

Впрочем, можно попытаться опорочить показания свидетелей, убедительно доказав наличие оговора вследствие неприязненных отношений.

Опять же, насколько реальны были основания осуществления данной угрозы? Бытовое «убью» отнюдь не всегда означает намерение причинить смерть.

двое из них были депортированы из РФ
Эдуард

Если их успели допросить в качестве свидетелей/потерпевших, отобрав подписку с предупреждением об ответственнности за дачу ложных показаний, то протоколы допросов будут вполне допустимыми доказательствами. Их показания будут оглашены в суде в случае невозможности явки свидетелей.

Светлана Юрьевна Захарова
Юрист, г. Усть-Кут

Здравствуйте Эдуард, трёх заявлений и показаний свидетелей может быть и вполне достаточно, но необходимо учитывать, что если Вам предъявили обвинение только по факту угрозы убийством, то Вы как минимум должны были иметь в руках какой-то предмет и слова угрозы потерпевшие должны были оценивать реально, они должны были пояснить почему они Вас боялись, воспринимали ли они угрозу реально, были ли Вы ранее знакомы и каким образом Вы смогли напугать сразу троих человек, как я поняла мужчин.Следователь должен установить, в силу каких обстоятельств у потерпевших имелись основания опасаться осуществления угрозы.Слова угрозы высказанные в будущее не могут быть рассмотрены, как реальные. Так же необходимо уточнить у следователя, когда потерпевшие Вас начали боятся, если спустя некоторое время, причём с Вашей стороны никаких действий не было, то так же необходимо усомниться в их словах. Например, если Вы в ходе ссоры сказали потерпевшим, что Вы их убьете, но при этом никаких более насильственных действий не предпринимали, то есть реальной угрозы для их жизни не было.

Согласно ст.119 ч.1 УК РФ виновный сознает, что высказывает угрозу и желает, чтобы эта угроза была воспринята потерпевшим как реальная. При этом не имеет значения, намеревался ли в действительности виновный осуществить свою угрозу и была ли угроза сопряжена с каким-либо требованием к потерпевшему. Я думаю, что Вы можете сослаться на то, что умысла на выполнение своей угрозы у Вас не было, а потерпевшие Вас оговаривают из-за личных неприязненных отношений (причину неприязненных отношений необходимо обязательно указать, например, так как ранее у Вас с ними был конфликт). Настаивайте, что Вас оговорили, найдите пару свидетелей, которые скажут, что между Вами и потерпевшими действительно были неприязненные отношения.

Если Вас обвинили по факту причинения тяжкого вреда здоровью если имелись основания опасаться осуществления с Вашей стороны угрозы, то тут если имеется мед.справка или заключение СМЭ, то конечно достаточно.