Как поменять долевое право собственности в доме?

У нас жилой дом на два хозяина. Нам принадлежит по документам 1/3 а совладельцу 2/3. Эти доли были определены полвека назад. После этого к дому делались каждым хозяином пристройки. Комнаты, ванны... У нас отдельные входы. В конечном счете по долям в документах так и прописаны остались 1/3 и 2/3. А по факту наши метры на которых мы живем 60 а их 70. Все пристройки узаконены. В план внесены, свидетельства о собственности получены. Как нам поменять эти доли, ведь соотношение теперь не такое. Соседи добровольно не соглашаются. Какие теперь у нас доли? Как нам их документально оформить?

Уточнение от клиента

А если удастся уговорить соседей, как изменить эти доли без суда. Где заключается соглашение? Какова процедура оформления этих долей?

, Любовь, г. Ставрополь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашей ситуации я вижу выдел доли в натуре в судебном порядке.

В таком судебном заседание будете доказывать кто сейчас какими помещениями пользуются, и признаете право собственности на эту часть дома, который фактически принадлежит Вам. Основанием для этого является данная норма закона:

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Заключается соглашение об определении долей и такое соглашение сдается в МФЦ