Открытие ИП нюансы

Здравствуйте, я веду предпринимательскую деятельность как физ.лицо несколько лет. Налоги не плачу. Принимаю платежи от физ.лиц на номер карты сбербанка. Вид деятельности - продажа товаров через интернет магазин, отправка товаров почтой и транспортной. Наличные платежи не принимаю. Хочу открыть ИП.

1. Какую проверку прежде всего может осуществить налоговая инспекция после регистрации ИП не в мою пользу?

2. Есть ли необходимость открывать счет в другом банке? (Предполагается, что на карту сбербанка платежи больше приниматься не будут).

3. Нужно ли создавать новый сайт на новом домене (Информация о том, что сайт создан несколько лет назад доступна в интернете).

Спасибо заранее за ответ. Елена.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Бондарев
Юридическая компания "ООО "Альтернативные Финансы"", г. Москва

1) Что значит регистрация Ип не в мою пользу ?

2) Для предпринимательской деятельности вы свободны в выборе расчётного счёта

3) Не обязательно, можно и старый сайтиспользовать...

Елена
Клиент, г. Москва

1) я некорректно сформулировала вопрос. После регистрации ИП может ли налоговая проверить меня на предмет ведения мной предпринимательской деятельности до открытия ИП. По вашему опыту бывает ли, что налоговая посылает запрос в банк, просит выписку по движению средств по карте физ лица, а там видно, что коммерческая деятельность налицо: оплаты с комментариями "по счету 1234". И налоговая вызовет меня и скажет, а ну ка, давайте-ка платите штраф и налог 13% за все года, вот тут все видно. Поэтому я и спрашиваю, может стоит открыть расчетный счет ИП в совершенно другом банке, чтобы налоговая не начала проводить параллель между счетом ИП и картой физ.лица?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

1. Какую проверку прежде всего может осуществить налоговая инспекция после регистрации ИП не в мою пользу?
Елена

Никакой, так как физическое лицо и ИП хоть одно лицо, но статус совершенно другой.

2. Есть ли необходимость открывать счет в другом банке? (Предполагается, что на карту сбербанка платежи больше приниматься не будут).
Елена

вам нужно открыть счет именно на ИП, так как со стороны налоговой может проблем и не будет, а вот со стороны банка могут быть, так как счета для физических лиц и ИП отличаются, в том числе по плате за обслуживание,

3. Нужно ли создавать новый сайт на новом домене (Информация о том, что сайт создан несколько лет назад доступна в интернете).
Елена

совершенно нет необходимости.

Но занимаясь предпринимательской деятельностью без регистрации ИП, вас могли привлечь к административной ответственности.

КоАП
РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без
государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности
без государственной регистрации в качестве индивидуального
предпринимателя или без государственной регистрации в качестве
юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. Специальных проверок никаких не предусмотрено. Другое дело, что возможно в налоговый орган поступит соответствующая информация и данная деятельность, которую Вы совершали до регистрации в качестве ИП будет выявлена. Но прямой зависимости с фактом регистрации ИП не имеется.

2-3. Логично предположить, что чем больше взаимосвязей с прошлой (дорегистрационной деятельностью будет, тем выше вероятность того, что предыдущая деятельность по какой-то причине будет обнаружена.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо! Все понятно!