Переходят ли долги после смерти родителей детям?

после смерти папы узнали что у него есть долг (транспотрный налог)за машины которых давно уже нет ,т.к. он их не снял с учета (папа был болен -старческая деменция)-возможно и он об этом незнал ,когда мы с братом вступим в наследство этот долг мы будем оплачивать

, марина, г. Краснодар
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

после смерти папы узнали что у него есть долг (транспотрный налог)за машины которых давно уже нет, т.к. он их не снял с учета (папа был болен -старческая деменция)-возможно и он об этом незнал, когда мы с братом вступим в наследство этот долг мы будем оплачивать
марина

Да, долги переходят по наследству так как же как и имущество наследодателя.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Марина! Согласно действующего законодательства, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. То есть вы с братом отвечаете по долгам отца каждые в размере стоимости полученной по наследству доли в имуществе отца.

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Удачи вам!

Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В состав наследства входят имущественные обязанности, т.е. и долги в том числе. По долгам наследодателя вы отвечаете в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества. Вам нужно будет обратиться в налоговую инспекцию в связи с отсутствием у отца и у вас этих машин в собственности.