Как получить неофициальную часть зарплаты при увольнении?

Добрый день!

Сегодня был мой последний рабочий день. Дата увольнения 17.11.16, мне выдали трудовую книжку, а расчет не дали - не было директора на месте, сказали прийти завтра .

Есть еще один момент, приказ на заработную плату был на часть обещанной сумы (белую), остальная премиальная часть (черная) была оговорена устно. Мне говорят о том, что так как я увольняюсь до окончания испытательного срока, мне будет выплачена только белая часть. Могу ли я пожаловаться в трудовую инспекцию, и рассчитывать на всю сумму выплат (как белой, так и черной части)??

, Яна, г. Краснодар
Яна Ильина
Юрист, г. Орск

Яна, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст.140 ТК РФ). В данном случае работодатель нарушил закон. Выплата заработной платы «в конверте» является еще более серьезным правонарушением, за которое предусмотрена административная и уголовная ответственность. При наличии доказательств (ведомости, свидетели и др.) Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав, а именно об уклонении работодателя закрепить в трудовом договоре реальный размер заработной платы. Взыскать с работодателя можно только «белую» зарплату. Сообщите работодателю о намерении подать жалобу в прокуратуру, может подействует. Удачи!

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Есть еще один момент, приказ на заработную плату был на часть обещанной сумы (белую)
Яна

В трудовом законодательстве нет такого понятия белая и черная заработная плата.

остальная премиальная часть (черная) была оговорена устно.
Яна

Премия не может быть черной заработной платой, так как премия выдается работнику в качестве поощрения за выполнения, перевыполнения планового задания. Одним словом работодатель вообще может не платить премию если не считает нужным ее платить.

Могу ли я пожаловаться в трудовую инспекцию, и рассчитывать на всю сумму выплат (как белой, так и черной части)
Яна

Вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, а вот какой результат покажет проверка? это уже другой вопрос. Обычно проверка нарушений не находит.

С Уважением!

Виктор Будяну
Юрист

По закону Вам обязаны вернуть только ту заработную плату. которая прямо регламентируется заключенным между Вами и работодателем трудовым договором. Однако, если работодатель выплачивал вам «черную часть» и вы расписывались за ее получение, то у Вас есть шанс истребовать эти денежные средства. Для этого путь Ваш лежит в трудовую инспекцию, где по заявлению проводится проверка, и при установлении факта наличия «черной зарплаты» Вам будет выплачено все, а работодатель будет наказан. Однако, такой исход на практике крайне маловероятен.