Возврат колготок из шерсти ненадлежащего качества

Добрый день.Купила в палатке колготки из шерсти (покупала такие де же ,в этом же месте в прошлом году ,хорошее качество,ношу до сих пор) одела 2 раза после чего на колготках образовались проплешины и дырки и колготки потеряли форму,тоесть сильно вытянулись ! Понесла назад,продавец сказала ,что есть закон о том что чулочно-носочная продукция обмену /возврату не подлежит .Но это же брак?!Она сказала ,что эти колготки я одевала на голое тело,так я и джинсы на голое одеваю!Обьясните могу ли я вернуть этот товар?Спасибо

  • IMG_3492
    .jpg
  • IMG_3493
    .jpg
, Марина, г. Москва
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Марина.

Обьясните могу ли я вернуть этот товар?
Марина

Можете вернуть если докажете, что изначально приобрели товар ненадлежащего качества.

Марина
Клиент, г. Москва

Каким образом я это докажу ?..Штаны пришли в негодность после 2 применений...даже через месяц они не должны так выглядеть!Фото прилагается.

Давайте по порядку. Если вам отказывают заменить товар ненадлежащего качества или вернуть деньги за него, необходимо предъявить письменную претензию продавцу, с описанием ситуации во всех подробностях (на чем основываетесь предъявляя данную претензию). Если откажут в удовлетворении ваших требований, получите письменный экземпляр данного отказа.

Каким образом я это докажу?..

После письменного отказа направляйтесь с ним и письменным заявлением о продаже вам некачественного товара в Роспотребнадзор. Где проведут экспертизу товара и вынесут официальное заключение.

По поводу закона о замене чулочно-носочных изделий продавец прав, но если они надлежащего качества, что в вашем случае не так.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)...