Нужно ли получать лицензии для детской школы по изучению иностранных языков?

Здравствуйте. Планируется открытие школы по изучению иностранных языков, целевой аудиторией которой будут преимущественно дети возрастом от 3 до 5 лет. Обучение будет проходить на основе разработанных своих методических материалов. Место проведения занятий предполагает, что преподаватели будут приходить на дом к своим ученикам. Возможен и 2-ой вариант, а именно проведение групповых занятий в помещении.

По окончании курсов детям могут быть выданы дипломы школы/грамоты.

Скажите, пожалуйста, в этом случае нужно ли получать лицензии на образовательную деятельность или иные разрешения? Какие требования и ограничения предъявляются к работе с детьми возраста от 3 до 5 лет? Нужны ли в этом случае тоже какие-то разрешения? Т.е. какой пакет документов необходимо подготовить, чтобы осуществлять данную деятельность в рамках закона?

Планируется открытие школы на базе ООО.

Заранее благодарна за ответ.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Скажите, пожалуйста, в этом случае нужно ли получать лицензии на образовательную деятельность или иные разрешения? Какие требования и ограничения предъявляются к работе с детьми возраста от 3 до 5 лет? Нужны ли в этом случае тоже какие-то разрешения? Т.е. какой пакет документов необходимо подготовить, чтобы осуществлять данную деятельность в рамках закона? Планируется открытие школы на базе ООО.
Анастасия

Добрый день!

Анастасия, в Вашем случае, лицензия необходима, поскольку ООО будет относится к организациям, осуществляющим обучение на основании лицензии на образовательную деятельность, в качестве дополнительного вида деятельности (ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Порядок получения лицензии и требования к лицензиату приведены в Положении… (прилагаю).

Удачи Вам!