Покупка доли в квартире с простого письменного разрешения совладельца

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как мы, владельцы 1/3 доли в квартире должны правильно отреагировать на письмо,полученное от совладельца нашей квартиры, написанное в простой письменной форме , о намерении продать свою долю? достаточно ли сообщить ему по телефону, что мы готовы купить эту долю, но нужно время для поиска средств. Или нужно сделать такое заявление нотариально?

, Ольга Валентиновна, г. Санкт-Петербург
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Ольга Валентиновна

согласно ст. 250 ГК РФ после того, как продавец известит вас о
предстоящей продаже (мене) своей комнаты, он должен ждать целый месяц. И
только по истечении месяца он может продать свою комнату постороннему
лицу. Для того чтобы сократить этот срок, вы можете оформить у нотариуса отказ от преимущественного права покупки.

Для оформления отказа необходимо представить нотариусу Ваш паспорт и
сообщить информацию о продаваемой комнате (адрес квартиры; размер доли в
праве общей собственности; фамилии, имена и отчества продавцов;
количество продаваемых комнат и их метраж; продажную цену), указав что вы не желаете приобрести долю.

Ольга Валентиновна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ,но дело в том, что мы как раз ХОТИМ купить эту долю, просто месяца мало, чтобы решить вопрос с финансами. Поэтому я и спрашивала, как мы должны обозначить свое желание купить. И если мы не найдем необходимой суммы в течении месяца, смогут ли они продать свои доли на сторону без нашего отказа. Повторю, что письмо пришло в простой письменной форме,адресовано одному из собственников, хотя в нашей семье по документам их два.

И если мы не найдем необходимой суммы в течении месяца, смогут ли они продать свои доли на сторону без нашего отказа.
Ольга Валентиновна

вы должны в течении месяца сообщить продавцу, что желаете приобрести долю, и также нотариально заверьте, свое право приобрести долю, и сообщите в последний день о вашем желании, так вы выиграете хоть какой то но срок для сбора денег