Как правильно трудоустроить работника, если офис находится в квартире?

У меня ИП, зарегистрировано на квартиру. Сняли другую квартиру под офис (неофициально), т.к. в нашем городке ничего подходящего нам нет. Сейчас возникла необходимость принять на работу по трудовому договору человека.

Какого вида это может быть трудовой договор (с дистанционным работником/ обычным). Если я укажу реальное место работы (офис на квартире) - такой договор пройдет, или так нельзя? Т.е. непонятно какое место указать мне.

, Елена, г. Электроугли
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

В Вашем случае есть два варианта. Можно заключить трудовой договор, со всеми вытекающими последствиями, но лучше гражданско-правовой.

У данных отношений есть свои плюсы и минусы. Например, по трудовому договору работник систематически выполняет работу по определенной должности, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, имеет постоянное рабочее место...

По гражданско-правовому договору работник выполняет конкретную, работу не систематически.

Елена
Клиент, г. Электроугли

Спасибо, но нужен именно трудовой. Вопрос что указывать в разделе место работы?

Елена,

1) Президиум ВС РФ о месте работы говорит так: место работы-это расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение.

2) Вы ИП, место Вашей регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и есть место работы, которое следует указать в договоре.