8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Больничный после операции на сердце

ГДобрый день,

Мне 25 октября сделана операция на сердце, замена митрального клапана.

Врачи в больнице сказали,что после операции мне полагается больничный 3 месяца.

Моя жена в настоящее время работает в Германии,

Мне бы хотелось на это время поехать к ней, так и процесс реабилитации пройдёт быстрее.

Как в этом случае продляется больничный, или он оформляется с открытой датой.

Заранее благодарю за ответ,

Алексей

, Алексей Юрьевич, г. Москва
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей Юрьевич! Конкретные сроки нахождения на больничном листе не определены. Все зависит от состояния больного, оценку которого проводит врач, к которому больной должен периодически являться на осмотр и для проведения необходимых исследований и анализов.

Согласно п. 19 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н), при выписке гражданина после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара за весь период стационарного лечения. При продолжении временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности может быть продлен до 10 календарных дней.

Согласно ст. 59 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

1. Экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, долечиванием в санаторно-курортных организациях, при необходимости ухода за больным членом семьи, в связи с карантином, на время протезирования в стационарных условиях, в связи с беременностью и родами, при усыновлении ребенка проводится в целях определения способности работника осуществлять трудовую деятельность, необходимости и сроков временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья на другую работу, а также принятия решения о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу.
2. Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, — фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.
3. Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2 настоящей статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.
3.1. Экспертиза временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, при усыновлении ребенка проводится лечащим врачом или в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, фельдшером, которые единовременно выдают листок нетрудоспособности в порядке и на срок, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
4. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Отец в 2022 году сделал опекунство над матерью и уволился с армии сейчас же у него проблемы с сердцем и почками могу ли я оформить опекунство над ними и тоже уволится
Здравствуйте подскажите я военный вс РФ хочу по окончанию контракта уволится . Отец в 2022 году сделал опекунство над матерью и уволился с армии сейчас же у него проблемы с сердцем и почками могу ли я оформить опекунство над ними и тоже уволится
, вопрос №3984304, Дмитрий Савенко, г. Москва
Военное право
Добрый вечер я участвовал в специальной военной операции получил ранение уволен со службы в запас по
добрый вечер я участвовал в специальной военной операции получил ранение уволен со службы в запас по оканчанию контракта теперь требуеться ввк комиссия для страхоой кто и по какому закону,направить может,и должен,и по какому закону ,потому что призедентскую выплату получил а для страховой не хватает печати,заранее большое спасибо
, вопрос №3983850, владимир, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня сына призвали по мобилизации в 2022 году, сейчас я после операции по онкологии, возможен выход на группу, я не работаю, стою на учете в Центре заняточти
У меня сына призвали по мобилизации в 2022 году, сейчас я после операции по онкологии, возможен выход на группу, я не работаю, стою на учете в Центре заняточти. Живу одна, разведена в 2022г. Могут ли вернут сына, как единственного кормильца
, вопрос №3983660, Ирина Валиева, г. Санкт-Петербург
Военное право
Тяжесть ранение тяжолое, ВВК направили к хирургу так как остался осколок в лёгком со стороны сердца и хирург даже не осмотрев меня отправил обратно на ВВК, собираются отправлять воевать
Здравствуйте, я участник СВО доброволец, получил ранение. Головы, кисти и лёгкого. Тяжесть ранение тяжолое, ВВК направили к хирургу так как остался осколок в лёгком со стороны сердца и хирург даже не осмотрев меня отправил обратно на ВВК, собираются отправлять воевать. Что делать?
, вопрос №3983247, Николай, г. Москва
Медицинское право
Мой брат находится на сво 2023 году у него обнаружился рак кишки 3 стадия в декабре сделали операция и химию
Мой брат находится на сво 2023 году у него обнаружился рак кишки 3 стадия в декабре сделали операция и химию терапию и дали категорию Г на месяц отправили в отпуск,потом комиссия признала его годным далее опять на сво, разве может человек восстановитсяза месяц.
, вопрос №3982569, Олеся Минвазыхова, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 14.11.2016