Имею долг физлицу, платить не хочу, могут ли наложить запрет на выезд?

Долг физлицу 50 т.р. за якобы испорченный автомобиль. Находится у судебных приставов. Платьть не хочу по принципиальным соображениям. Могут ли наложить запрет на выезд за границу?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Пристав вправе вам наложить ограничение, связанное с выездом за пределы РФ.

Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, да могут.

Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Согласно требованиям ФЗ Об исполнительном производстве
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Иными словами, будет заявление взыскателя, то точно наложит. Обычно о такой ограничительной мере взыскатели пишут сразу в заявлении приставам о принятии исполнительного документа к производству. Копия постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации направляется Вам почтой.