Кто из родственников имеет первоочередное право наследования?

у меня в Нижнем Новгороде умер двоюродный брат (племяш моей мамы). там осталась квартирка,а он был хозяином этой квартирки.....есть ещё 2 родственника (тоже племянники) мамы...суть вопроса-кто имеет первоочередное право наследования ? ибо я в нете законы нашёл,но ничго там не понял.....

, Максим, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Максим, здравствуйте,

Ваша мама является наследником третьей очереди, а двоюродные братья-сестры наследуют только по праву представления. Т.е. только в том случае, если их родитель (дядя/ тетя наследодателя) умер раньше или одновременно с наследодателем.

ГК РФ
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.