Какой размер алиментов могут назначить в суде, если бывший муж официально является безработным?

При разводе соглашение об уплате алиментов составлено не было. Бывший супруг переводил четверть дохода. После потери работы состоит на бирже и работает в такси не официально. Не платит больше года. На какой размер алиментов можно рассчитывать, обратившись в суд?

, Екатерина Геннадьевна, г. Санкт-Петербург
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна. Заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме прилагаю.

бланк заявлени прилагаю

С уважением, Буяна Кужугет.

Екатерина Геннадьевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Только я не получила ответ на свой вопрос. Я там могу написать хоть 1000000.

Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как посчитать размер алиментов на ребенка, если отец неработающий Если родитель был уволен с прежнего места работы и сейчас не имеет заработка, то эти факторы не снимают с данного субъекта обязанности по уплате алиментов. Поэтому в момент официального отсутствия работы, процент обязательного денежного взыскания (алиментов )высчитывается исходя из средней заработной платы с учетом количества . По официальным данным федерального органа статистики (Росстата) минимальная Всероссийская среднемесячная заработная плата на май 2015 года составляет 34 400 рублей. При вычислении алиментов необходимо отталкиваться именно от этой цифры. В соответствии с 81 статьей Семейного Кодекса РФ процент алиментов с безработного при отсутствии другого дохода вычисляется следующим способом: На единственного ребенка в семье он составит 25% отминимальной Всероссийской среднемесячной заработной платы (34 400 х 25% =8 600 рублей); Если алименты на двух детей, то отчисления составят 30% от от минимальной Всероссийской среднемесячной заработной платы(34 400 х 30% =10 320 рублей); На троих детей родитель обязан выплатить 50% от от минимальной Всероссийской среднемесячной заработной платы (34 400 х 50% =17 200 рублей).

Екатерина Геннадьевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Правильно ли я поняла, что, проживая в Санкт-Петербурге и имея одного ребенка, я пишу заявление на сумму 8600=? Или все же я должна указать сумму МРОТ по своему городу?

Все правильно 8600 р, в заявлении в суд вы конечно можете указать сумму расчитаную изсредней заработной платы своего города (не минимальной МРОТ), но суд обычно исходит из «Всероссийской среднемесячной заработной платы». Но имейте в виду что Взыскание алиментов — это одна из тех категорий дел, где судья может присудить так, как ему заблагорассудится. Если в друг решение суда вас не устроит, вы можете обжаловать решения в вышестоящем суде, в большинстве случаев суд принимает сторону матери в интересах ребенка .