Уважительная причина при прогуле

Считается ли уважительной причиной прогула если за час до начала рабочей смены работник был задержан полицией и доставлен в медотрезвитель ?

, Клара, г. Москва
Людмила Осадчая
Юрист, г. Красноярск

п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2. дает исчерпывающий ответ на ваш вопрос. Если бы в рабочее время он находился на рабочем месте в нетрезвом состоянии, или хотя бы на территории предприятия, тогда у вас были бы основания для увольнения. А в вашей ситуации увольнение работника за прогул будет незаконным.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

А в вашей ситуации увольнение работника за прогул будет незаконным
Осадчая Людмила
Юрист, г. Красноярск

Причем тут алкогольное опьянение, работника не было на работе, так как он пьян. И его забрали в полицию. Вы считаете это уважительной причиной, отсутствие на рабочем месте, потому что человек пьян, это будет установлено в медотрезвителе.

Вас вправе уволить Клара, вас же не трезвой забрали, так?

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);
г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);