Можно ли получить неустойку за невыплату алиментов и при каких условиях?

Можно ли получить неустойку за неуплату алименов? Куда обращаться? Какие условия для получения неустойки?

, Светлана, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Воспользуйтесь вот такой инструкцией:

Неустойка взыскивается при возникновении задолженности по алиментам по вине лица, обязанного их уплачивать. Размер взыскиваемой неустойки зависит от того, выплачиваются алименты на основании соглашения об уплате алиментов или взысканы по решению суда (ст. 115 СК РФ).
При этом следует отметить, что такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п. (разд. X Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
Получите в соответствующем структурном подразделении территориального органа службы судебных приставов-исполнителей постановление о расчете задолженности по алиментам. Этот документ подтверждает размер задолженности и указывает на период невыплаты алиментов (п. 2 ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
В зависимости от оснований выплаты алиментов рассчитайте сумму неустойки с учетом периода невыплаты алиментов.
Если соглашением об уплате алиментов определена ответственность за их несвоевременную уплату, расчет производится в порядке, предусмотренном соглашением.
Если алименты взыскивались по решению суда, расчет производится исходя из одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).
Расчет должен быть прозрачным и понятным, чтобы суд при рассмотрении иска мог его проверить.
В исковом заявлении укажите требование о взыскании неустойки в связи с неисполнением ответчиком соглашения об уплате алиментов или решения суда.
К исковому заявлению приложите следующие документы:
1) копию судебного решения о взыскании алиментов либо соглашения об их уплате;
2) копию свидетельства о рождении ребенка;
3) копию постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности;
4) расчет суммы взыскиваемой неустойки;
5) копию искового заявления для ответчика.
В большинстве случаев суд исходит из того, что истцы по искам о взыскании неустойки, как и по искам о взыскании алиментов, освобождаются от уплаты госпошлины. В случае освобождения истца от уплаты госпошлины последняя взыскивается с ответчика, не освобожденного от ее уплаты, в размере 150 руб. (пп. 14 п. 1 ст. 333.19, пп. 2 п. 1 ст. 333.36, пп. 8 п. 1 ст. 333.20 НК РФ; ч. 1 ст. 103 ГПК РФ; Определение Московского городского суда от 13.05.2014 N 4г/5-5037).
Так как в судебной практике нет единого мнения по этому вопросу, следует учитывать, что, если вы не уплатите госпошлину при подаче заявления о взыскании неустойки, суд может оставить это заявление без движения на том основании, что налоговое законодательство напрямую не предусматривает освобождение от уплаты госпошлины по подобным искам.
Принимая во внимание изложенное, для освобождения от уплаты госпошлины рекомендуем включать в текст иска соответствующее ходатайство.
Исковое заявление подается мировому судье по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).
Вопрос о принятии заявления к производству должен быть рассмотрен судьей в течение пяти дней с момента его поступления в суд, после чего вы сможете узнать дату и время рассмотрения дела (ст. 133 ГПК РФ).
После удовлетворения иска и вступления решения суда в законную силу получите копию решения с соответствующей отметкой и исполнительный лист для принудительного взыскания суммы неустойки (ч. 1 ст. 209, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).
«Электронный журнал „Азбука права“, 28.10.2016
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии сч. 2 ст.115 СК РФ вы вправе взыскать неустойку с лица, обязанного выплачивать алименты. Бланк заявления прилагаю.

Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Неустойка по алиментам является разновидностью штрафных санкций. Взыскание и расчет неустойки регулируется статьей 115 Семейного кодекса РФ. Для взыскания Вам нужно будет с соответствующим заявлением обратиться в суд.

В соответствии с положениями статьи 115 Семейного кодекса, размер штрафных санкций составляет 0,5% от суммы задолженности по алиментам за каждый день просрочки. Право на взыскание неустойки возникает с первого дня просрочки должником.

При взыскании Вам необходимо будет доказать виновность должника. Если должник сможет доказать, что были объективные причины, по которым не осуществлялись выплаты алиментов, у суда будут все основания, чтобы уменьшить размер неустойки либо вовсе ее списать.