Ответственность в области дорожного движения, если ПДД нарушают сотрудники компании

Добрый день! Согласно ч.3 ст. 12.12 КоАП РФ при повторном совершении правонарушения, предусмотренного ч.1. ст.12.12 КоАП РФ , размер штрафа составляет 5,0 тыс. руб. Ситуация: юридическое лицо владеет на праве собственности несколькими автомобилями, которые в разное время находятся под управлением разных сотрудников. Один из сотрудников на автомобиле А совершает правонарушение по ч.1. ст. 12.12 КоАП РФ, штраф приходит на имя собственника - Компании. Спустя 06 месяцев другой сотрудник на автомобиле Б совершает аналогичное правонарушение, но ответственность за него уже определяется в соответствии с ч.3. ст. 12.12 КоАП РФ. Штраф также выписывается на Компанию. Оба правонарушения зафиксированы с помощью средств видеофиксации. Компания после уплаты штрафа взыскивает ущерб с работников. Но при таких обстоятельствах не совсем справедливо взыскивать со второго сотрудника 5,0, учитывая, что первое правонарушение совершено не им, а это для него совершенное впервые. А для Компании, как для владельца транспортного средства - это повторное нарушение. Есть ли шанс обжаловать постановление, ссылаясь на положения п.2. ст. 2.6.1 КоАП РФ и изменить ответственность на ч.1 ст. 12.12 КоАП РФ

, Елена, г. Липецк
Александр Дуднаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Вы совершенно верно сделали выводы о возможности оспорить постановление, ссылаясь на норму ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ. В качестве подтверждения своих доводов можете приложить к жалобе на постановление копии трудовой книжки и трудового договора работника организации, приказа о его приеме на работу, доверенности, путевого лица, полиса ОСАГО. Указанные документы будут являться подтверждением того, что субъектом правонарушения в данном случае являлся водитель — сотрудник организации, а не юридическое лицо. В связи с этим, юридическое лицо должно быть освобождено от административной ответственности. А для привлечения к ответственности административной водителя административному органу необходимо будет вынести новое постановление. Но скорее всего могут и не успеть, так как истекут сроки давности привлечения к ответственности, предусмотренные ст. 4.5 КоАП РФ.