Какие выплаты и льготы положены по программе "Дети войны"?

Добрый день. Мой отец 1941 г. рождения, проживает в Липецкой области. Существует ли программа "Дети войны" в этой области и какие льготы и выплаты по ней положены?

, Елена, г. Елец
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Нет такой программы и никогда не было. Да и средств в бюджете, с учетом того, что все поколение, родившееся в войну, это «дети войны», нет.

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! В Липецкой газете о статусе «дети войны» пишут следующее:

Ссылка.

Здесь говорится о присвоении звания «Ветеран труда Липецкой области». Похоже, что в закон «Об учреждении звания «Ветеран труда Липецкой области» внесены поправки, которые учитывают статус „дети войны“.

Льготы „детям войны“ применяются в некоторых субъектах РФ. Вы можете почитать о порядке получения этих льгот здесь:

Ссылка.

Добрый день, Елена!

Вот еще одна публикация, в которой рассказывается о специфике статуса «дети войны» в Липецкой области.

Ссылка.

Название публикации: «Звание „Ветеран труда липецкой области“ получат дети войны, трудившиеся на благо страны».

Словом, чтобы полностью ответить на ваш вопрос нужно найти выдержки из закона «Об учреждении звания «Ветеран труда Липецкой области». Ваш вопрос принят в обработку.

Здравствуйте Елена!

Нашел ссылку на документ (постановление «О внесении изменений в постановление Липецкого областного Совета депутатов«Об учреждении звания «Ветеран труда Липецкой области»):

Ссылка.

»Звание «Ветеран труда Липецкой области» присваивается гражданам
Российской Федерации, постоянно проживающим в Липецкой области,
имеющим трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и не менее 40 лет для
женщин, проработавшим в Липецкой области не менее 20 лет:
1) награжденным за отличие в труде одной из наград:
Почетной грамотой главы администрации Липецкой области,
Почетной грамотой Липецкого областного Совета депутатов,
Почетной грамотой Липецкого областного Совета депутатов и
администрации Липецкой области,
Знаком отличия «За заслуги перед Липецкой областью»,
Почетной грамотой Липецкого областного исполнительного комитета
Совета народных депутатов,
Почетной грамотой Липецкого областного комитета КПСС,
Почетной грамотой Липецкого областного Собрания депутатов,
Почетной грамотой Липецкого областного Собрания депутатов и
администрации Липецкой области,
Почетной грамотой администрации Липецкой области,
Почетной грамотой обкома КПСС и облисполкома,
Почетной грамотой обкома КПСС, облисполкома и облсовпрофа;
2) родившимся в период со 2 сентября 1927 года по 2 сентября
1945 года».

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2016 года.