Нужно ли женщине 76 лет для оформления завещания предоставлять справку о дееспособности?

Нужно ли женщине 76 лет для оформления завещания у нотариуса предоставлять справку о дееспособности?

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Нужно ли женщине 76 лет для оформления завещания у нотариуса предоставлять справку о дееспособности?
Елена

Нет, не нужно. Но если у нотариуса возникнут сомнения в дееспособности заявителя, он вправе отказать в совершении нотариального действия, и предложить представить такую справку.

Статья
43. Основ законодательства о нотариате.
Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а
также полномочий на совершение нотариального действия

При
удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и
правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением
нотариального действия.

Проверка дееспособности как правило осуществляется следующим образом: нотариус задаёт вопросы: какое нотариальное действие должен он совершить, понимает ли обратившийся гражданин значение своих действий, действительно ли он (как в Вашем случае) желает составить завещание в пользу конкретного лица и т.д.