Возможно ли вступление в наследство 2-ой очереди, если наследник первой очереди не вступает в права?

Добрый день! Меня зовут Анастасия. Вопрос следующий.

2 года назад умерла бабушка. Осталась приватизированная на нее комната. В ней прописана была сама бабушка и ее сын (мой отец). У отца нету никаких документов, кроме военного билета и свидетельства о рождении. Паспорт "ушел" в подарок вместе с еще 1 комнатой "черным риелторам", года 4 назад. Восстанавливать документы отец не хочет. Вступить в права наследства тоже, соответственно, не может, т.к. не может государству доказать, что он действительно наследник. Да, и лучше бы ему не вступать в эти права, т.к. уйдет и 2ая комната таким же "риэлторам". Он человек пьющий, не работающий, по коммунальным платежам большие долги. Могу ли я вступить в права наследства как, наследник, 2ой очереди на основании того, что наследник 1ой не изъявил желания вступать в свои права? Нотариус мне сказал, что нет - единственная возможность вступить в права наследства мне - смерть наследника 1ой очереди. Как быть?

, Анастасия, д. Выползово
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Вы не являетесь наследником второй очереди, вы можете быть только наследником по праву представления (как правильно объяснил нотариус в случае смерти отца). Постарайтесь уговорить отца оформить наследство.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте,

Наследовать за бабушкой Вы в любом случае не сможете, т.к. внуки наследуют только по праву представления. Коль скоро бабушка умерла, а отец жив, право наследовать по праву представления у Вас не возникло.

Когда придет время, Вы будете наследовать за отцом имущество, собственником которого он будет.

Если он проживает в бабушкиной комнате, есть вариант вести речь о фактическом принятии наследства.

ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства