Ксерокопия паспорта

Подскажите, при заключении договора аренды собственника с арендатором обязательным является внесение паспортных данных в договор. А вот правомерно ли просить ксерокопию паспорта как у собственника так и у арендодателей? Необходим ли ксерокс паспорта для дальнейшего решения возникших разногласий?

, Ольга Ермилина, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, даже если вы передадите копию паспорта то ни чего не случиться, сделать с вашими данными ни кто ни чего не сможет, так как в договоре и так все ваши данные указаны, только не заверяйте его у нотариуса

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Ольга. Действительно, стороны не могут обязать друг друга предоставить копии паспортов. Достаточно внести их данные в договор и осуществить сверку с оригиналом паспорта. Хотя на практике часто встречаются случаи, когда одна из сторон настаивает на приложении паспортных данных к договору.

Ольга Ермилина
Клиент, г. Москва

Законно ли настаивать на приложении паспортных данных к Договору? Как я понимаю, нигде в законодательстве не прописано про возможность передачи копии паспорта другому лицу. Получается, что на усмотрение сторон. Но могу ли я отказать в предоставлении?

Ольга, нет в законе такого условия. В любом договоре должны обязательно присутствовать стороны (они должны быть идентифицированы), а вот требовать приложение копии паспорта в обязательном порядке незаконно. На Ваше усмотрение. Однако предоставить другой стороне сверить данные с оригинала вы должны (либо подойдёт заверенная нотариусом копия паспорта — по ней также можно провести сверку). Удачи!