Прав ли инспектор, отказав в возбуждении административного производства?

Добрый день!

Двигаясь задним ходом на парковке, виновник ударил мой автомобиль и скрылся. Затем он вернулся перед самым приездом ДПС и сказал, что ни какого удара не почувствовал. Инспектор в протоколе написал, что мой автомобиль имеет повреждения, но оснований для возбуждения административного производства нет.

, Денис, г. Новомосковск
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда
Действительно, административного правонарушения в действиях виновника ДТП при движении задним ходом нет. Нарушение пдд ( не убедился в безопасности маневра при движении ЗХ, ни прибегнули к помощи посторонних лиц) есть, а ответственности за такие действия нет.
При этом с него не снимается ответственность за ДТП. И его страховая обязана будет возместить материальный ущерб.
Оставление месте ДТП? Ну тут на усмотрение инспектора. Все же он на момент прибытия наряда был на месте ДТП. Вернулся.