Имеет ли сын право на наследство после смерти отца, который был только прописан в квартире своих родителей?

Здравствуйте.у меня такой вопрос квартира приватизирована на деда и бабушку.муж был только прописан.в апреле он умер.в октябре умер дед.бабушка не дееспособна.У мужа есть сестра.завещаний нет.может что-то поиметь наш сын или ничего в будущем.

Уточнение от клиента

Сначала умер муж(отец ребенка)потом умер дед(отец мужа) но муж был просто прописан.ребенку7лет.

Уточнение от клиента

Приватизация пополам дед/бабушка.

, Алена, г. Екатеринбург
Екатерина Стороженко
Юрист, г. Таганрог
Имеет ли право на наследство сын после смерти отца

Здравствуйте.у меня такой вопрос квартира приватизирована на деда и бабушку.муж был только прописан.в апреле он умер.в октябре умер дед.бабушка не дееспособна.У мужа есть сестра.завещаний нет.может что-то поиметь наш сын или ничего в будущем.

Здравствуйте, Алена. По закону дети умершего являются первоочередными наследниками, то есть родная сестра Вашего умершего супруга, так как она является дочерью.

Сын имеет право наследования доли отца в данной квартире, если таковая имелась.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Алена. Уточните, пожалуйста, умер отец Вашего мужа или дедушка? Если умер отец (т.е. дедушка Вашего ребенка), а до этого умер Ваш муж, тогда Ваш ребенок имеет право на наследство после смерти своего дедушки по праву представления в той доле, которая была бы положена Вашему мужу, если б он был жив на момент смерти своего отца. Если Ваша ситуация именно такая, Вашему сыну (если он достиг совершеннолетия) или Вам как законному представителю ребенка (если Ваш сын несовершеннолетний) необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего проживания умершего дедушки с заявлением о принятии наследства в пользу Вашего сына. Судя по всему, шестимесячный срок принятия наследства пропущен. Если нотариусом не будет установлен факт принятия наследства внуком умершего, необходимо будет обращаться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока либо признанием факта принятия наследства. Однако возможен и несудебный порядок принятия наследства при пропуске срока: если дочь умершего или опекун недееспособной жены умершего подадут нотариусу заявление о включении Вашего сына в круг наследников. В таком случае в суд за восстановлением срока принятия наследства или установлении факта принятия наследства обращаться не придется.

Тогда все верно. Ваш сын имеет право на наследство после смерти своего дедушки по праву представления.Ваш сын будет наследовать имущество, которое принадлежало дедушке, в той доле, которая была бы положена Вашему мужу, если б он пережил своего родителя. Исходя из той информации, что Вы предоставили, Ваш сын вправе претендовать на 1/3 долю всего имущества, которое принадлежало Вашему свекру на момент его смерти. В Вашем случае, оформив наследство, Ваш сын получит в собственность 1/6 долю всей квартиры. Дедушка умер в октябре? тогда срок для принятия наследства после его смерти истечет в апреле следующего года. До этого времени Вы как законный представитель своего сына должны подать нотариусу по месту последнего проживания свекра заявление о принятии наследства на имя Вашего сына. Для этого Вам необходимо предоставить нотариусу свой паспорт, свидетельство о рождении Вашего сына, свидетельство о рождении Вашего мужа, свидетельства о смерти Вашего мужа и свекра, если возможно — документы, подтверждающие право собственности свекра на имущество, справку с паспортного стола с места регистрационного учета умершего по форме 9.