Нужна ли регистрация иностранному гражданину, приехавшему по однократной туристической визе?

Здравствуйте. Ко мне приезжает в гости, на территорию РФ гражданин Китая. По однократной туристической визе на срок 10 дней. Имеет загран паспорт и визу рф. Также тур ваучер - там указано место размещения от русского тур оператора гостиница Космос ( Москва) По факту будет проживать у меня в квартире - в Вологде. Нужно ли ему оформлять регистрацию в Вологде по месту пребывания? Спасибо.

, Валерия, г. Вологда
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Валерия, если он у вас будет жить дольше семи дней, то ему обязательно нужно будет зарегистрироваться у вас.Иначе неприятности будут и у вас и у него.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.1]
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.