Как взыскать зарплату за 4 месяца в полном объеме, если трудоустройство не является официальным?

Проработала 4 месяца и так и не получила за них зарплату. Только незначительные выплаты частями.

На мои письма не отвечают. Работала не официально. Никакого договора нет. Что можно сделать?

, Екатерина, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Екатерина!

Вам следует обратиться в суд с иском об установлении факта наличия трудовых отношений. Если суд ваше требование удовлетворит, вы будете иметь право требовать выплаты денежных средств(зарплаты). В обоснование своих требований предоставьте свидетельские показания, иные доказательства, подтверждающие вашу работу в данной фирме.

Готовы помочь

Юридическая компания Legalstore

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Работала не официально. Никакого договора нет. Что можно сделать?

добрый день —

— если нет письменных доказательств доказать размер оплаты о котором вы договорились — крайне сложно… да есть ответственность в КоАП РФ ст 5.27 ЗА НЕОФОРМЛЕНИЕ работника — штраф на работодателя --попробуйте — обратиться в прокуратуру-если привлекут к ответственности — вам будет легче взыскать долг по зарплате.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.