Предоставление пояснений по требованию налоговой инспекции, после проведения камеральной проверки

Организация 01.08.2016 одновременно получила сообщения с требованием предоставить пояснения от 28.06.2016, отправленное инспекцией по почте 25.07.2016 (дата отправки по конверту), и акт камеральной проверки от 18.07.2016, который был отправлен 26.07.2016. В акте указана ссылка на данное сообщение, доначислены налог, пени и штраф. Нужно ли отвечать на сообщение налогового органа, если уже составлен акт проверки? Можно ли избежать штрафа по ст. 122 НК РФ, так как, если бы инспекция отправила его во время организация могла бы подать уточненную декларацию, доплатить налог и пени, тем самым избежав штрафа?

, Людмила, г. Красноярск
Наталья Овсянникова
Юрист, г. Новокузнецк

В соответствии со ст. 88 НК РФ если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

В данном случае представление пояснений является правом налогоплательщика, а не его обязанностью, в связи с чем отвечать на данное требования или нет решает сам налогоплательщик.

Можно ли избежать штрафа по ст. 122 НК РФ, так как, если бы инспекция отправила его во время организация могла бы подать уточненную декларацию, доплатить налог и пени, тем самым избежав штрафа?

В соответствии со ст. 88 НК РФ в случае если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.

Таким образом, Вам бы не удалось избежать штрафа по ст. 122 НК РФ, т.к. уточненная декларация была бы подана после того, как Вам было сообщено о нарушении.