Возможно составление завещания с оговоркой?

проживаем с гражданским мужем в квартире.я собственник.хочу оставить квартиру сыну после своей смерти. но мужу право проживания в ней до его смерти без права собственности на нее.возможно ли составить такое завещание?

, жанна, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Жанна!

Вы пишете:"проживаем с гражданским мужем в квартире.я собственник.хочу оставить квартиру сыну после своей смерти. но мужу право проживания в ней до его смерти без права собственности на нее.возможно ли составить такое завещание?"

Составить-то можно, но действующее законодательство по наследованию имущества не предусматривает такого, чтобы наследодатель оставил завещание с подобным условием. Нотариус просто не удостоверит такое завещание. Возможно только договориться устно, взять «честное слово» от сына, что он не выгонит Вашего сожителя из квартиры после Вашей смерти.

жанна
Клиент, г. Красноярск

а что такое договор дожития? мне сказали такое возможно

жанна
Клиент, г. Красноярск

словам муж не верит.а как можно оформить это честное слово сына.который не против?