Бывший муж не выплачивал алименты, а приобрел на эти деньги дачу и квартиру.

После развода отец детей уехал на север,не выплачивал алименты,скопил денег и приобрел квартиру и дачу.Каким образом наши дети могут получить на эти покупки права(3детей).И имеют ли они на них права наследства в случ.смерти и т.д

, Ксения, г. Волгоград
Тагир Гаджимирзаев
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии с Законодательством РФ ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Соответственно, если дети являются наследниками. С деньгами, которые потратил муж уже ничего не сделаешь, однако, если у вас уже установлены алименты в процентом соотношении, а ваш муж их давно не выплачивает, то вы можете установить их в твердой денежной сумме. Если он дальше не будет выплачивать, то образуется долг и потом через приставов можно будет обратить взыскание на имущество должника(учтите, что есть имущество на которое данные действия не распространяются). Плюс злостный неплательщик алиментов может попасть под уголовную ответственность.