Когда нужно подписывать акт сверки взаиморасчетов, если застройщик должен вернуть нам излишне оплаченную сумму?

Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста,приобрели мы квартиру в новостройке,сейчас происходит выдача ключей.По факту площадь квартиры уменьшилась,чем указано в ДДУ,т.е.застройщик должен вернуть нам излишнеоплаченную сумму в течении 10 дней.В акте взаиморасчетов указано,что возврат происходит по средневзвешенной цене долевых взносов.Так как понять средневзвешенная цена-это по которой приобретали квартиру,или которая актуальна у данного застройщика на сегодняшний день???

И еще 1 вопрос,могу ли я подписать АПП,если застройщик мне должен вернуть деньги за излишнеоплаченную квадратуру?,и можно ли в АПП указать,что застройщик обязан в течении 10 дней вернуть эту сумму????

, Ирина, г. Краснодар
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Просмотрите еще раз внимательно договор долевого участия, обычно пункты о порядке взаиморасчетов в случае изменения площади включают в договор, а не в акт взаиморасчетов. Формулировка, которую Вы указали, придумана застройщиком, никакого законодательного обоснования ее нет, так что сказать, что застройщик имел в виду, к сожалению, сможет только он сам. Насчет акта приема-передачи: застройщики обычно его подписывают только когда расчеты за расхождение в площади уже произведены, но если предлагают сейчас, обратите внимание, нет ли там фразы, что стороны финансовых и иных претензий друг к другу не имеют. Вы можете требовать включить в акт приема-передачи любой пункт, а включать или нет — на усмотрение застройщика.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Так как понять средневзвешенная цена-это по которой приобретали квартиру, или которая актуальна у данного застройщика на сегодняшний день???
Ирина

Данный пункт не является законным, вам должны вернуть сумму по цене за кв.м согласно которой вы приобретали недвижимость, то есть, по цене за кв.м в договоре.

И еще 1 вопрос, могу ли я подписать АПП, если застройщик мне должен вернуть деньги за излишнеоплаченную квадратуру?
Ирина

Да, можете подписать. Застройщик в любом случае должен вам вернуть деньги.

и можно ли в АПП указать, что застройщик обязан в течении 10 дней вернуть эту сумму????
Ирина

В принципе это никакого практического эффекта не будет нести. Есть установленный срок, в данный срок застройщик и обязан вернуть средства.

Желаю удачи!