Можно ли расторгнуть договор ренты пожизненного содержания?

Может ли пенсионерка 76 лет, инвалид второй группы по общему заболеванию расторгнуть ренту - договор пожизненного содержания с иждивением, согласно которому плательщику ренты была передана в собственность квартира с приватизацией, если плательщик ренты в течении двух лет не поддерживает связь с пенсионером получателем ренты? Можно ли ему рассчитывать на бесплатную юридическую помощь?

, Волкова Екатерина, г. Борисоглебск
Роман Сорокин
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Екатерина!

ГК РФ Статья 587. Обеспечение выплаты ренты
1. При передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество.
2. Существенным условием договора, предусматривающего передачу под выплату ренты денежной суммы или иного движимого имущества, является условие, устанавливающее обязанность плательщика ренты предоставить обеспечение исполнения его обязательств (статья 329) либо застраховать в пользу получателя ренты риск ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение этих обязательств.
3. При невыполнении плательщиком ренты обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, а также в случае утраты обеспечения или ухудшения его условий по обстоятельствам, за которые получатель ренты не отвечает, получатель ренты вправе расторгнуть договор ренты и потребовать возмещения убытков, вызванных расторжением договора.