Имею ли я право на сокращенный рабочий день, если воспитываю ребенка, которому менее трех лет?

Имею ли я право на сокращённый рабочий день?работаю по сменам,вторая смена-до 20-45,врач-стоматолог.Имею 2 детей,младшей-нет 3 х лет?статья и закон?

, Марина, г. Нарьян-Мар1
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, статья 93 Трудового кодекса Российской Федерации

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.