Кто будет возмещать ущерб если осмотр происходил автокомиссарами?

Добрый день, Уважаемые юристы.

Вчера на парковке,в меня въехал автомобиль, был помят бампер и немного крыло. Были вызваны сотрудники ГИБДД, но так как повреждения были не значительны, осматривать они отказались. Сказали вызвать авто комиссаров. Они приехали достаточно быстро, осмотрели место ДТП, засняли повреждения. У виновника ДТП взяли подпись, что он признает свою вину. В понедельник велели придти к ним в офис.

1.Имеют ли право авто комиссары требовать с меня деньги за доказательства?

2. Могу ли я получив эти доказательства обратиться напрямую в страховую компанию? Или нужно теперь сотрудничать только с ними? И они уже будут решать все вопросы по выплатам?

, Светлана, г. Волгоград
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Автокомиссары — частные лица, берут деньги за свои услуги. В данном случае Вы могли оформить со вторым участником ДТП по Европротоколу — просто заполнив извещения и передав их в страховую. Либо сфотграфировать место, нарисовать схему и оформить ДТП в ближайшем подразделении ГИБДД. Вы можете перестать с ними общаться в любой момент, но теперь уже имеет значение у кого документы необходимые для оформления страховых выплат.