Нерегулярные и неполные выплаты алиментов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, куда я могу обратиться за помощью, если отец моего ребёнка (14 лет) нерегулярно и неполными суммами выплачивает алименты, кроме того не видится с ребёнком и не проявляет активного участия в воспитании сына. Хотя сам проживает с другой семьёй и "воспитывает" чужого ребёнка, возит его на отдых и т.д.

, Юлия, г. Воронеж
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

1. Общение с ребенком

К сожалению, данный вопрос на законном уровне решить нельзя, так как общение — это дело добровольное и если человек не желает принимать участие в жизни сына, то заставить его нельзя.

2 Алименты

Если алименты взысканы официально, то при нерегулярных выплатах, либо неполных суммах, Вы можете обратиться к судебным приставам с исполнительным листом. В такой ситуации у него будет накапливаться задолженность. Для таких ситуаций, помимо уголовной ответстенности за алименты (подобное наказание возможно при злостном уклонении), существует временный запрет на выезд за границу и временное ограничение специального права — на управление транспортным средством. Как показывает практика, данные меры являются эффективными и должники после отобрания прав, стараются поскорее погасит долг и в будущем его не иметь.

Юлия
Клиент, г. Воронеж

Анна, благодарю...А могу ли я привлечь его по ст. 5.35?? И если да, то как?

Вы имеете ввиду по ч.1 5.35 за не надлежащим выполнение родительских обязанностей?

Правоприменительная практика по данной статье немного другая: по данной статье не привлекают к ответственности за отказ от общения, протоколы по данной статье составляют инспекторы ОДН МВД например, если ребёнок систематически прогуливает школу, или в результате действий родителя ребёнок оказался в опасности и т.д.