Как оформить наследство без завещания?

Здравствуйте, бабушка умерла 2007 году, остался дом и земля, у неё есть 2 дочери, одна умерла, а другая отказывается от дома, после смерти моей мамы часть доли переходит нам внукам и нашей тетке, что нам сделать? А можно этот дом оформить на себя, то есть на внучку, на этот дом ещё претендует ее родная сестра.

, Галина,
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте, бабушка умерла 2007 году, остался дом и земля, у неё есть 2 дочери, одна умерла, а другая отказывается от дома, после смерти моей мамы часть доли переходит нам внукам и нашей тетке, что нам сделать? А можно этот дом оформить на себя, то есть на внучку, на этот дом ещё претендует ее родная сестра.
Галина

Здравствуйте Галина, поясните пожалуйста, а ваши мама и тетя фактически приняли наследство? Кто умер раньше — Ваша мама или бабушка? И чья сестра претендует на наследство?

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте!

согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. К наследникам первой очереди относятся дети, супруг, родители. Как я понимаю, у Вашей бабушки две наследницы: Ваша мать и Ваша тетка. Если Ваша мать умерла раньше бабушки, то по праву представления наследниками после бабушки вместо Вашей мамы становятся дети последней, т.е. Вы и Ваша сестра (если я правильно поняла). Если Ваша мать умерла после бабушки, то тут необходимо уточнить, приняла ли Ваша мама наследство как наследник первой очереди по закону.