Куда обращаться, чтобы оформить наследство после смерти мужа?

Дедушка умер, бабушка станет наследницей дедушки через 6 месяцев.А куда обращаться,чтобы не опоздать и нужно ли медицинское освидетельствование,если бабушке 87 лет.На дедушке были: сберкнижка,автомобиль,гараж и дача.

, Галина, г. Тюмень
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Галина!

До шести месяцев с момента смерти бабушка, а также другие наследники первой очереди: дети (родителей, я думаю. уже нет в живых) умершего, должны обратиться к нотариусу по месту последнего постоянного места жительства наследодателя с заявлением о принятии (либо об отказе) наследства. В случае пропуска указанного срока наследникам дедушки придется обращаться в суд либо за восстановлением срока принятия наследства, либо за установлением факта принятия наследства.

Медицинского освидетельствования не нужно. Нотариус, пообщавшись с бабушкой, выявит ее волю в отношении совершаемого нотариального действия. В случае, если по мнению нотариуса, бабушка не будет понимать смысл происходящего, нотариус откажет в совершении нотариального действия.

К нотариусу обязательно возьмите свидетельство о смерти, свидетельства, подтверждающие родственные или брачные отношения с умершем, личные паспорта, документы, подтверждающие право собственности дедушки на имущество. Перечень иных документов, необходимых для оформления наследственных прав, Вам уже подскажет нотариус.

Также бабушка вправе получить у нотариуса свидетельство о праве собственности как пережившая супруга на 1/2 долю имущества, нажитого в период брака с дедушкой. Но это целесообразно делать тогда, когда наследников несколько, а супруга хочет получить бОльшую часть наследства.