Можно ли вернуть деньги за обучение (за 3 дня), срок обучения 5 дней?

добрый день!

я заключила договор на оказание образовательных услуг с частной фирмой.

начало курсов с 03.10.2016. Продолжительность 5 дней. Стоимость 14 850 руб. По факту отучилась 2 дня.

Курс оказался сложным. Решила отказаться от образовательных услуг, расторгнуть договор и вернуть чать денег (т.е. за 3 дня).

По условиям договора денежные средства не возвращаются.

Я обратилась с данным вопросом (возврат денег) непосредственно к руководству данной образовательной организации. Даже попыталась написать заявление, но директор сказал, что рассматривать ничего не будет, денег мне не вернут.

, Алина, г. Екатеринбург
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алина.
Тут нужно начать с сотавления претензии а после этого можно обращаться в суд.
С одной стороны свобода договора, с другой стороны, вы можете сослаться на то что условия договора противоречат п.9 упомянутого Постановления ВАС «О свободе договора», Т.е. заявить о злоупотреблении правом. ( это касательно пункта о возврате средств)
или Взять на вооружение
закон о защите прав потребителей, ст. 29:

«Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)»
Т.е. расторгнуть договор можно, деньги вернуть можно, если Вы сможете доказать то, что услуга была оказана некачественно или не оказана совсем. Но вы должны понимать, что необходимо подтверждение того, что услуга была оказана плохо (детализация звонков мобильно связи, показания свидетелей и т.д.).

(но тут только при наличии недостатков)