Куда подавать заявление о расторжении брака и какой пакет документов необходим?

Меня зовут антон!

Собираюсь подавать на развод (жена не против). у нас два несовершеннолетних ребенка, которые прописаны где и жена (в СПБ). я прописан в ленинградской области. После развода дети остаются с женой. Скажите пожалуйста, куда мне подавать заявление (только ли по месту моей прописки) и какой необходим пакет документов? какой размер госпошлины?

Спасибо!!!

, Антон, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

куда мне подавать заявление
Антон

Мировому судье по месту жительства жены

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
какой необходим пакет документов?
Антон

Исковое заявление + его копия для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей, квитанция об оплате государственной пошлины на сумму 600 рублей.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, в общем случае исковое заявление о разводе необходимо подавать мировому судье по месту жительства ответчика. При подаче иска оплачивается госпошлина в размере 600 руб. К исковому заявлению прилагаются подлинное свидетельство о заключении брака, документ об оплате госпошлины, копии свидетельств о рождении на несовершеннолетних детей и копия искового заявления о расторжении брака для ответчика.

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-rastorzhenii-braka.html