Могу ли оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если ребенок родился в другом государстве?

здравствуйте,я крымская татарка гражданка Узбекистана,но в данный момент проживаю в Крыму по ВНЖ!жду ребёнка,трудоустроена,сейчас уже в декрете,скажите пожалуйста что ожидает моего ребёнка после рождения??в фмс сказали,что после рождения мне дадут метрику РФ,но а так же мне надо будет делать биометрический паспорт на него в посольстве Узб-на,но Узбекистан не признаёт же Крым,как быть?

, Лиля, г. Нарьян-Мар1
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Лилия!

У Вас ВНЖ в Российской Федерации. Согласно ст. 1 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Вы имеете право на назначение и выплату, предусмотренных данным Законом пособий, в Российской Федерации.

Согласно ст. 17.2. указанного Закона, Вы должны обратиться за соответствующими видами пособий в срок не позднее шести месяцев со дня возникновения права на их получение соответственно.

Лиля
Клиент, г. Нарьян-Мар1

я вас поняла,вопрос в другом:могу я предоставить в виде документа на пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет свидетельство о рождении не РФ,а Узбекистана??

я вас поняла, вопрос в другом: могу я предоставить в виде документа на пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет свидетельство о рождении не РФ, а Узбекистана??
Лиля

Для получения узбекского свидетельства о рождении Вам следует родить в Узбекистане и затем апостилировать, перевести на русский язык и нотариально заверить перевод и подпись переводчика.

Вы спокойно можете родить в Российской Федерации, в Крыму, получить российское свидетельство о рождении. В Узбекистане данное свидетельство должно признаваться, даже несмотря на то, что Узбекистан не признал официально переход Крыма в состав и под юрисдикцию Российской Федерации. На это указывает ст. 13 Конвенции СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, участниками которой являются Российская Федерация, Узбекистан и Украина, в том числе.

Статья 13
Действительность документов
1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.