Каковы выплаты денежной компенсации за причинение вреда здоровью?

здравствуйте, произошло дтп, виновник не я, у меня пассажиры и я с различными травмами. у меня открытый перелом голени обеих костей, левая нога вывех, ушиб грудной клетки, какую я могу потребовать денежную сумму в страховой компании?

, Лена, г. Барнаул
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Судя по описанию телесных повреждений, причинен тяжкий вред здоровью? Возбуждено ли уголовное дело? Если Вы будете признаны потерпевшим, то гражданский иск Вы можете заявить в рамках уголовного дела. Лимит выплат страховой компании по вреду, причиненному здоровью, составляет в настоящее время 500 тыс. руб. Затраты сверх этой суммы, а также сумму компенсации морального вреда Вы можете довзыскать с виновника ДТП в судебном порядке.

Лена
Клиент, г. Барнаул

нет уголовное дело не возбужденно, так как виновник погиб в дтп

Дарья Лудина
Юрист

Игорь, здравствуйте.

В случае, если у Вас ОСАГО.

Согласно п.1 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.
Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат или прямого возмещения убытков.
Согласно п. 1 ст. 7 названного закона, Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей
нет уголовное дело не возбужденно, так как виновник погиб в дтп
игорь

Из этого следует, что Вы вправе предъявлять требования к страховой компании

Лена
Клиент, г. Барнаул

После подачи документов, через какое примерно время они должны выплатить страховку?