Алименты на мать ребенка до исполнения 3 лет

Здравствуйте! У меня через месяц будет официальный развод с мужем. Хочу подать заявление на алименты матери до исполнения 3 лет ребенку. Как рассчитать расходы на себя и в каком виде они предоставляются суду?

, Вера, д. Чебогоры
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вера, добрый вечер!

Вы имеете право взыскать алименты на свое содеражние в твердой денежной сумме. В качестве базы для рассчета Вы можете взять прожиточный минимум, а также доход супруга, если он Вам известен. Поэтому здесь очень большое значение имеет какой у него доход, официальный или нет. Потому что суд исходит в первую очередь из документальных доказательств, которые будут представлены.

Вера
Клиент, д. Чебогоры

Большое спасибо за ответ. Официального дохода он не имеет.

к сожалению, в этом случае доказать его настоящие доходы будет проблематично. У меня были в практике случаи, когда суд и по 1000 рублей алиментов присуждал в твердой сумме. Он официально безработный, стоит на бирже или нет?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Алименты на мать общих детей супруг должен выплачивать в размере и в порядке, определенном в соглашении между ним и супругой.

Если заключения соглашения добиться невозможно, то женщина должна обратиться в суд, который и определит размер алиментов на жену. Решение будет выноситься судом на основе анализа следующих факторов:

Материальное положение сторон;
Семейное положение сторон;
Иные заслуживающие внимания интересы сторон.
Алименты на содержание матери всегда присуждаются в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно.

Платежи на содержание матери могу быть оформлены в виде алиментного соглашения. Данное соглашение супруги вправе заключить на добровольной основе. В нем они могут определить размер и порядок выплаты алиментов на мать несовершеннолетнего лица.

alimenty-expert.ru/vidy/po-platelshhiku/alimenty-na-soderzhanie-materi/

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме с указанием суммы. на практике суд исходит из размера прожиточного минимума по республике на момент вынесения решения суда

Вера
Клиент, д. Чебогоры

Спасибо за ответ.