Правомерно ли мне за непрерывный процесс работы ставят 11 часов, а не 12 часов?

Я работаю вахтовым методом . Должность машинист двигателей внутреннего сгорания.В течении 12 часовой рабочей смены я слежу за работой двс обедаю на рабочем месте и постоянно смотрю и слежу за работой двс мне ставят обед .Считается это обедом или нет?

, Андрей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прием пищи на рабочем месте не является обеденным перерывом.

Согласно статьи 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Удачи!