Может ли начальник колонии быть нотариусом для осуждённого?

Являеться ли начальник колонии ик для осуздёного нотариусом, что бы заверить его заявления на роспись в загс

, Ирина, х. Краснодарский
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Ирина....

Да является

В местах лишения свободы подпись начальника ИК является как нотариально заверенной...

С уважением Алексей..

Ирина
Клиент, х. Краснодарский

Благоторю вас за помощь.

Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Да. Вы правы, начальник колонии может осуществлять нотариальные действия.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», а также с учетом требований Федерального закона РФ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и Приказа Министерства юстиции РФ от 10.04.2002 N 99 «Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах» в исправительных учреждениях ФСИН России при совершении различного рода сделок в местах содержания под стражей начальниками исправительных учреждений осуществляется удостоверение надписей на заявлениях осужденных лиц. Согласно законодательным актам Российской Федерации (ст. ст. 185, 1127, 1153, 1159 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), ст. ст. 26, 33, 50 Федерального закона РФ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») заверению подлежат заявления о заключении или расторжении брака, об установлении отцовства, о получении повторных документов об актах гражданского состояния из архива и др. В таких случаях применяются общие требования, как и при совершении нотариальных действий нотариусами.