Как можно оспорить переначисление алиментов

Добрый день!Может ли доход от передачи в аренду автомобиля (1000руб/мес) являться основным видом заработка и начислением алиментов 200 руб в месяц?Должник нигде не трудоустроен.Как можно оспорить такое начисление алиментов суд.приставов и добиться начисления по средней статистической зарплате по РФ?

, Екатерина,
Оксана Яровая
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, подавайте заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

В силу ч. 1 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Екатерина
Клиент

Скажите еще пожалуйста куда подавать заявление ?В суд или в ФССП?

В суд, вынесший решение по взысканию алиментов, приставы лишь исполняют решение суда

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации» от 25 октября 1996 года N 9 при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Согласна с тем, что Вам уже написал юрист в консультации. Но прошу обратить внимание также на то, что суд может не только увеличить размер алиментов, но и уменьшить, и даже освободить от уплаты. Вы в своем запросе упомянули, что плательщик не трудоустроен, возможно, есть какие-то обстоятельства, которые суд сочтет нужным принять во внимание не только в вашу пользу, но и в пользу плательщика алиментов. Ожидания, что алименты будут взысканы именно с учетом некой средней оплаты труда, например, в вашем регионе, вряд ли оправданы. Вам нужно подготовить к суду доказательства, ну, скажем так, недобросовестности плательщика, если таковые есть. Например, человек с востребованной профессией, с крепким здоровьем в трудоспособном возрасте не работает, но при этом есть косвенные доказательства того, что неплохо обеспечивает свой уровень жизни. Это уже очень конкретные вещи, которые нужно обсуждать непосредственно с тем юристом, который будет с вами в суде. Однако, вы можете просто подать типовое заявление и подождать каким будет решение суда.